Зачем вы ходите на тренировки?
Всего ответов: 96

Главная » Статьи » Отчёты от Ала

Летуаль-Арсенал 3-3

В четвертом для нас и пятом по счету туре мы встречались с соперником, которого смело можно назвать "темной лошадкой". Слишком уж неровно они прошли весь прошлый сезон. Изрядно потрепав нервы лидерам с некоторых матчах, Арсенал зачастую не мог набрать даже очко с командами, уступающими им в классе. Вот и в этот вечер не совсем понятно было, чего же от них ждать. Так или иначе, Летуаль собрал абсолютно боевой состав, за исключением лишь единственного, но стратегически важного защитника (Гошу). С первых минут разминки в глазах каждого читался предельный настрой. Победа была просто необходима для нашей команды, так неудачно стартовавшей в этом сезоне. Аж 6 человек на замене (два состава) в перспективе позволяли сине-черно-белым играть на высоких скоростях.
На улице темнело, что могло сыграть на руку как одним, так и другим. Со стартовым свистком Летуаль бросился в атаку. Вторым касанием мяча АЛ верховой дальней передачей выводит Бадю 1 на 1 с вратарем, но наш форвард чуть промедлил с ударом и его успели накрыть защитники, вынеся мяч на угловой... С этого момента начался миништурм ворот соперника. На несколько минут нам удалось зажать Арсенал в собственной штрафной: угловой следовали за угловым, с ними чередовались очень опасные забросы в штрафную из аута в исполнении Евгена. Концовочка этого стартового штурма чуть было не закончилась взятием ворот, когда Бадя и Миша вдвоем словно не поделили мяч на дальней штанге после заброса из аута от новоиспеченного папаши. Стоило всего лишь подсказать друг другу и мяч 100% влетел бы в ворота - вратарь был бессилен. А в итоге удар толком не получился, и мяч, стесняясь вратаря и игроков, скромно вышел за лицевую линию - удар от ворот... Казалось, Арсенал дрогнет. Но нет. Они встрепенулись и провели 2 довольно быстрые и грамотные атаки, которые несколько охладили наш пыл. Было заметно, что защита соперника все-таки несколько выбивалась из общего уровня команды, а потому иногда давала сбои. Одним чуть не воспользовался АЛ, когда мяч отскочил прямо ему на ногу после нелепого удара левого крайнего бело-красных. Наш центральный хав одним касанием подработал себе под правую и плотно приложился метров с 15 в дальний угол почти сквозь 8кина, который успел лишь увернуться. К сожалению, мяч разминулся со штангой лишь в нескольких сантиметрах. Кипер снова не доставал бы этот мяч, попади он в створ. Затем Доц успел к случайно забытому в защитных редутах противника мячу, ускорился и выскочил вдвоем с Бадей на одного защитника - передача на партнера получилась очень сильно и неточной. Эти потенциально голевые эпизоды, видимо, подстегнули Арсенал и они заметно взвинтили темп. Одного-двух касаний хватало бело-красным, чтобы пройти центр поля, правда преимущественно по бровкам. В одной из таких атак мы просто проспали ворвавшегося чуть правее центра штрафной капитана Арсенала - Кочу - и тот красивым ударом в касание переправил передачу партнера слета в правый верхний от Марата угол ворот, 1-0! Обескураживающее начало для Летуаль, которое, казалось бы, складывалось в нашу пользу. Нос никто и не собирался вешать. Далее пошла абсолютно равная, мужская борьба на каждом участке поля со множеством стыков. Конечно сопернику было с одной стороны попроще, но с другой - все же подсознательно они больше думали об обороне, нежели мы, которым нужно было отыграться. К счастью, замены Кэпа принесли свои дивиденды. Вышли на поле Агент, которого не часто можно увидеть на скамейке в начале матча и его друг по Турции - Зандер, который, собственно, и стал соавтором ответного мяча. Ауты в его исполнении традиционно опасны для соперника. Так и получилось. АЛ подхватил мяч в центре поля, ускорившись, обыграл на встречном движении одного соперника, чуть было не прошел второго, но заработал аут. Мяч был оставлен Спасу, который уже знал, что с ним сделать. Сильный, параллельный земле прострел руками, Агент опережает всех и срезает мяч на дальнюю, мешая овладеть им (мячом) вратарю, и Бадя на штанге как Кантона в свое время болельщику засаживает мячом в прыжке в пустые ворота, 1-1! Гол получился турецко-татарский :)На Арсенал вылили ведро холодной воды. Но это подействовало, как ни странно, на них положительно, поскольку не прошло и 7 минут, как мы пропускаем второй... Ничего не предвещавшая изначально позиционная атака соперника оказалась роковой для Летуаль почти на исходе первого тайма. Невнятная игра в обороне в отдельных эпизодах позволила правому нападающему бело-красных сместиться в центр, никто не встретил на границе штрафной, несильный удар левой ногой застал Марата врасплох: наш вратарь на удивление сыграл неловко, пропустив стелящийся по земле крученый мяч прямо под собой, прыгнув на него сверху, 1-2. Страсти потихоньку стали накаляться. И вот уже Бадя чуть не наказывает за невнимательность 8кина, который почти потерял мяч перед собственной штрафной, но упал прямо перед нашим нападающим, преградив тем самым путь к мячу - вратарь был тут как так. Множественные единоборства и не думали заканчиваться. Игроки Арсенала зачастую падали в таких эпизодах, в которых можно было бы и не падать, но судья раз за разом свистел нарушения. Никому ненужные штрафные в нашу сторону таили в себе потенциальную угрозу, но никакой выгоды соперник из них извлечь не сумел. Лишь один раз мяч угодил в перекладину, хотя по траектории его полета было видно, что в створ он никак не попадет. Хорошо, что еще Миша для верности выпрыгнул вертикально вверх подстраховать своего вратаря. Так и закончился первый тайм, с небольшим преимуществом Арсенала.
В перерыве Летуаль решил поменять изначальную расстановку с 3-3-1 на 3-2-2 с Агентом в стартовом составе. Очень уж активно Андрей влился в игру после отпуска, правда пока никак не мог себя найти в реализации своей первоочередной задачи - игре в атаке. В более привычном основном составе мы довольно агрессивно начали второй тайм. Подобие прессинга на чужой половине поля заставило Арсенал торопиться с развитием атак, как следствие - ошибаться в передачах, чего не было замечено в стартовом отрезке игры. Борьба на каждом участке поля продолжалась, темп игры нисколько не упал, даже всвязи с усталостью обеих команд. Рахимов стал позволять играть даже при мелких нарушениях, за что ему спасибо - динамика матча не терялась. Взаимные острые и скоростные атаки противоборствующих сторон сменяли друг друга. Мяч подолгу задерживался лишь у 13-го номера Арсенала, который, изрядно подустав в первой половине, стал часто терять мяч и заигрываться на одном месте. Тут нас спасал коллективный отбор мяча, которого не было видно на протяжении предыдущих 4-х туров. Бадю и Агента периодически меняли Чира и Папен, которые добросовестно старались отработать свое время на поле. Именно Папен и начал голевую атаку, в исходе которой Летуаль сравнял счет в середине второго тайма. Хорошо помню реплику все того же 13-го номера в адрес своих партнеров, сильно запыхавшись: "Нормально! Всего 15 минут осталось. Додержимся.". Как в воду глядел, только плохо. Мяч в центре поля практически не задерживался. Заброс на Папена, который здорово ускорился, нашел-таки адресата прямо на лицевой линии за пределами штрафной площади. На крик АЛа Женя здорово выполнил прострел-заброс чуть назад в центр, кипер едва дотянулся до мяча и неудачно его сыграл - тут как тут набегавший АЛ с большим удовольствем для себя и партнеров вколотил мяч в сетку головой без шансов для отчаянно прыгнувшего спасать ситуацию кипера. Как и обещалось Евгену, знаменитый жест Ромарио и Бебето на далеком Чемпионате Мира с раскачиванием люльки с ребенком был исполнен автором гола на радость своему партнеру :) Но ликовать было рано. Всего-навсего 2-2, восстановлен паритет. До конца матча оставалось где-то минут 5-6. Со стороны казалось, что Летуаль больше хочет победы, нежели соперник, который на мгновение сник после пропущенного мяча. Именно в такие моменты необходимо пользоваться слабостью соперника и добивать его. Чего не произошло. Качели продолжились, поскольку через пару минут Доц заковырялся с мячом при выходе из обороны в атаку, потерял его и не смог догнать обокравшего, который буквально расстрелял Марата с границы штрафной. Снаряд очень сильно пролетел прямо над головой нашего вратаря и, казалось, он мог бы среагировать, но, справедливости ради, надо отдать должное бьющему - удар получился на славу, 2-3! Но и на этом не закончилась голевая феерия в этом драматичном поединке. Летуаль бросился отыгрываться. Бадя переживал с Чирой и партнерами за бровкой, отдохнувший минуты 3 АЛ снова выходит на поле, заменяя Вовчика. Решающий штурм. Думаю, что сейчас я не ошибусь, если скажу, что за эти 5 минут соперник на 95% думал о том, как бы не пропустить... Крайние защитники Летуаль шли вперед, оголяя тылы. Благо обрезов было сегодня минимум. Правда даже в этот момент, когда мы больше владели мячом и инициативой, Арсенал вполне имел шансы нас наказать. Ряд обостряющих передач вразрез были способны вывести нападающего 1 на 1 с Маратом, но защита вместе с вратарем на этот раз действовала безупречно, здорово страхуя друг друга. Аут в центре поля. АЛ и Капитан, за секунды обговорив дальнейшие действия, запутали защиту - Кэп получает мяч в ударной позиции, несколько торопится с выстрелом и ядро летит сильно левее ворот. Минутой позже Капитан мыском из последних сил проталкивает спорный мяч дальше в борьбе с двумя соперниками, его подхватывает АЛ, передачей на подключившегося к атаке Евгена отрезает сразу двоих соперников, тот приближается к штрафной и решается на удар - угловой. А в это время справа очень здорово открывался Агент, который, получив мяч, вполне мог бы на скорости войти с ним и в штрафную... Одна из последних атак Летуаль все же стала счастливой для нас: Агент подхватил выверенную передачу от Чиры, сместился с правого фланга в центр, пробил с левой в ближний угол и ко всеобщему ликованию сине-черно-белых сравнял счет на последних минутах поединка, 3-3! Но даже тогда у нас оставался шанс на то, чтобы вырвать победу у незаслужившего такого исхода противника. Угловой с левого фланга в исполнении Агента, Бадя по традиции меняет Чиру и сразу же бежит в штрафную. Подача... Несколько человек сразу же выпрыгнули в воздух и Спас на дальней штанге, слегка опоздав с прыжком, сфолил в Атмосфере на своем опекуне, разрядив обстановку... Вскоре пыл обеих команд на целую неделю остудил финальный свисток рефери, зафиксировавший боевую, красивую и результативную ничью.
Как итог - это наверное первая содержательная игра Летуаль, начиная с первого тура. Полный состав, огромные мотивации перед матчей, запредельный настрой и самоотдача каждого позволили оказать более чем достойное сопротивление даже поймавшему кураж сопернику. Если честно, то и Арсенал давненько не показывал такой добротный футбол. Сегодня очень приятно было играть с каждым бок-о-бок, потому как боролись, потому как делали и бились за общее дело, за результат, за победу Летуаль. Уверен на 100%, если все вышеперечисленные атрибуты будут сопутствовать каждой нашей игре - успехи не заставят себя долго ждать. Летуаль набирает форму и спортивную злость, которая накопилась у всех нас за этот неудачный старт. Это не может не радовать!