Чем закончится сезон?
Всего ответов: 8

Главная » Статьи » Отчёты от Ала

Летуаль-Аминьево 2-2
Настрой на сегодняшнего противника начался с неплохого товарняка в четверг против Родника, команды неуступчивой, грубоватой и неплохо подготовленной физически. Наверное Аминьево не менее неприятный для Летуаль соперник, как и Родник. Но где Родник, а где Аминьево, а потому особо обольщаться над уверенной победой со счетом 3-0 в четверг не стоило. С количественным составом сегодня проблем Летуаль не испытывал, разве что вот уже второй официальный и третий к ряду матч мы проводили без единого номинального форварда... Агент подался в науку, причем как в 10 утра, так и в 8 вечера по выходным. Бадя вообще пропал с пятницы. Раз такое снова случилось, значит нужно было пытаться выжать максимум из того, что есть. Порадовал Марат, который за час до сбора приехал из командировки и неожиданно для всех присоединился к команде - вопрос с вратарем сразу же отпал. Более того, 3 человека на замене внушали определенный оптимизм. Аминьево впервые за все время, пока мы их лицезрели на футбольном поле, предстали перед публикой нарядными - новая и первая их игровая форма. До самого последнего момента не было точно ясно, сможет ли АЛ сыграть в этом матче, ведь в самой концовке товарняка с Родником он получил болезненный удар в кость левой ноги, но все-таки успел восстановиться за эти 2 дня - троксевазин СПАС. Удивил и мега судья - БНАТ, который пришел на поле к началу матча как будто только что вышел из самолета, совершившего посадку после рейса из Милана. Такой судья ни нам, ни сопернику был не нужен изначально. И без того было понятно, что игра суперпринципиальных соперников будет жесткой, неуступчивой и непростой для судейства. Уж тем более, учитывая тот факт, что команда Аминьево всегда любила поговорить с арбитром, на что БНАТ всегда охотно отвечал, чего в принципе делать не должен. Ну да ладно, не наше это дело обсуждать работу рефери.
Матч начался. Стартовый состав Летуаль, естесственно, не содержал ни одного нападающего, и решением Капитана вперед был выдвинут Чира, который до этого частенько исполнял роль сменщика Агента или Бади. На первых минутах шла равная игра, команды не форсировали события. Поляна была в порядке, а потому использовать всю ширину поля приветствовалось. Впереди у вишневых маячил невысокий, но мастеровитый форвард, который постоянно удачно принимал мяч и отыгрывал партнерам. Соперник никогда не отличался высокой скоростью, а потому у Летуаль был шанс заработать инициативу именно в этом компоненте. Однако острых атак до середины первого тайма особенно не было. Первый голевой момент возник у ворот соперника - Доц просто был обязан забивать с убойной позиции, но его удар пришелся в перекладину. Аминьево усилиями своего нападающего несколько раз попробовало атаковать издали, но серьезных проблем Марату эти удары доставить не смогли. Оба соперника довольно строго играли в обороне и центре поля, без провалов, отсюда и довольно-таки маленькое количество острых ситуаций. Страсти накалил все тот же Доц, откровенно отмахнувшись от визави, когда последний в борьбе схватил нашего игрока за футболку - незачем это было совершенно с нашей стороны. Именно после этого эпизода накал в матче возрос. Сначала АЛу досталось по ногам от Чаки, но свисток судьи фиксировал нарушение. Затем уже игрок Аминьево заработал микротравму. Соперник явно активизировался. Атака по нашему правому флангу чуть было не стала опасной - пушечный удар Чаки приняла на себя ляха Евгена, еще недавно феерившего и феерившая с Родником. Сильно близко мы не подпускали Аминьево к собственным воротам, заставляя их атаковать издали. Пошли частые нарушения правил. Свисток Бната не молчал, но при этом судья почему-то вступал в беседу с разговорившимся соперником. В одном из эпизодов чуть ближе центра поля на чужой половине мы заработали штрафной. Пока 4 человека соперника решали насущные проблемы с рефом, СПАС накатил АЛу под удар, который получился очень сильным и плотным, а главное в створ ворот, где располагались как наши, так и чужие игроки. Мяч в конце полета резко нырнул, и кипер соперника не без труда со второго раза зафиксировал его. Опять не нашлось человека, который смог бы ЧИРкашем изменить траекторию и отправить черно-белого в сетку. В этом случае достаточно слегонца вмешаться в физику движения, чтобы застать врасплох любого вратаря. Однако, этого не случилось. Марат начал очередную атаку передачей на АЛа, тот нашел партнера по полузащите, Кэпа, абсолютно свободным метрах в 20 впереди, Серега резко ускорился, пробил по воротам со средней дистанции, но удар снова получился неточным, как и в прошлой игре в нескольких эпизодах... Чира носился впереди как мог между защитниками Аминьево, создавая им определенные неудобства при зарождении собственных атак. Одна из его активных попыток прессинга увенчалась успехом. Форварду удалось обокрасть защитника на правом фланге, его маневр тут же поддержал АЛ, ускорившись на противоположном краю атаки, в итоге оба игрока Летуаль вываливались почти на одного защитника на расстоянии метров 15 друг от друга. Передача низом оказалась чуточку назад, АЛ с трудом ее обработал на границе штрафной, краем глаза увидел, что вратарь соперника вышел из ворот, заваливаясь по инерции назад, пробил на исполнение в дальний угол в противоход киперу небольшим навесом, то мяч разминулся в метре от дальней штанги... Хороший был эпизод для взятия ворот, но атаковать было несколько неудобно. Затем минуты через 2 Гарик, услышав крик АЛа, быстро ввел мяч из-за боковой пока защита дремала, наша 7-ка получила мяч в справа штрафной, но под очень острым углом, вратарь снова вышел, сократив угол обстрела, бить было бессмысленно, а потому последовал мягкий заброс в штрафную на Чиру, но нашего нападающего на мгновение опередил защитник, сыграв головой подальше от ворот. Казалось, что Аминьево поплывет. 2 такие грубейшие ошибки не могли не оставить свой след, но мы при этом, к сожалению, не реализовали оба шанса и получили гол в свои! Гоша подключился в атаку, обыграл одного, второго не смог, потерял мяч, который быстро был переведен на нашу половину, Чаки с левого фланга почти у лицевой догоняет мяч и делает ювелирную передачу низом на дальнюю штангу на своего партнера, от которого требовалось всего лишь попасть в пустые ворота - Марат был бессилен, 0-1. Обескураживающее и опять ничего плохого не предвещавшее начало матча. Паники никакой не случилось, но уступать в счете, зная, как слабо мы в последнее время проводим концовки встреч, особенно не хотелось. Заработанный в центре поля штрафной решился пробить Гоша. Довольно сильно низом он доставил мяч в штрафную, где его затем срезал Доц - кипер оказался абсолютно готовым намертво взять этот неприятный удар. Соперник на несколько минут отдал инициативу Летуаль. Они частенько очень медленно возвращались в оборону после ошибок в передачах и перехватах с нашей стороны. Так и случилось однажды, когда всего лишь 1 защитник оказался в собственной штрафной с АЛом за спиной. СПАС мгновенно ввел мяч в игру из аута хорошим, но чуть коротким забросом в штрафную. Закинь чуть дальше - можно было бы бить по пустым воротам - момент не использовали. Минут за 5 до конца АЛ на ровном месте, пятясь назад, отступился и подвернул левый больной голеностоп, после чего был вынужден замениться. Через 5 минут закончился первый тайм.
В перерыве Капитан призывал всех активизироваться и активностью заставить ошибаться игроков Аминьево. Батя предложил свои услуги профессионального заморозчика голеностопов по заботливому совету от Девочки - не помогло... Решили повязать обычный бинт. Тем временем встреча возобновилась. В первые 10 минут у Летуаль вообще пропала игра, та, что была в первом тайме, когда неплохо держался мяч, полностью отсутствовали провалы, за исключением момента с пропущенным голом. В итоге, минуте на 10-й неожиданный, но плотный удар с приличного расстояния центрального полузащитника соперника застает врасплох нашу защиту и Марата. С бровки показалось, что мяч изменил направление в самый последний момент перед вратарем, ровно также, как и после штрафного в ворота Аминьево в первом тайме. Защита почему-то расступилась, а Марат засчет замысловатой траектории был пойман на противоходе, а потому ноги были не готовы к прыжку - вот так бы расценил этот эпизод мэтр российского футбола Маслаченко. Ровно в середине второго тайма АЛ все-таки вернулся на поле. Соперник не форсировал события, а спокойно комбинировал без опасных моментов в нашей штрафной. Вся напряженность создавалась лишь засчет заработанных стандартов (штрафных, угловых и аутов). Но при этом Летуаль на удивление четко сыграл в обороне. Счет был более, чем комфортным. В этот момент показалось, что вишневые, все до единого, поверили в победу, и у них даже в голове не укладывалось, что за оставшиеся 10-15 минут все может перевернуться с ног на голову. Однако, постепенно мяч и инициатива переходит к Летуаль. Оппоненты как будто встали... Наши позиционные атаки следовали одна за одной. Все подборы были за нашей полузащитой и защитой. В тот момент произошел курьезный эпизод: Гоша, был удивлен тем, что уходя на замену и не успев покинуть поле, он тут же получил передачу из центра на правую бровку от АЛа, который в мгновение разыграл свободный без свистка. Нашему последнему защитнику пришлось остаться в игре и обработать передачу, повременив с уходом с поля. Мы, естесственно, торопились, но делали это "с царем в голове". Ряд аутов в исполнении Евгена были несколько странными, когда мяч забрасывался в штрафную казалось бы вникуда, но стоило им с АЛом договориться о том, кто куда должен побежать - сразу возникла острота. Заброс на ближнюю штангу, АЛ не дотягивается до мяча в борьбе с защитником, мяч очень опасно пролетает всю штрафную поперек через гущу игроков, где потенциально любой рикошет мог бы стать роковым для Аминьево, которое стало играть на отбой в эти минуты. Правда не стоит забывать, что штрафной в исполнении дуэта Кэп и Гурген чуть было не похоронил все наши надежды на спасение. Откат под удар был настолько сильный, что мяч прикатился точно на ногу нападающему, а в наших тылах оставался всего лишь один защитник...опасность миновала... В том эпизоде в ответной атаке соперника спас Марат, когда мяч с левого острого угла был направлен с очень неприятным рикошетом в ближний угол - наш вратарь продемонстрировал отлиную реакцию и перевел мяч на угловой. Очередная наша активность заставила сфолить защитников Аминьево на их половине поля. Трехходовка Кэп-АЛ-Вова завершилась сносом последнего и горчичником в адрес обидчика от БНАТа. Пока подопечные Олега-Запад в очередной раз беседовали с рефери, АЛ здорово забежал на правый фланг, Кэп ему как на тренировке выложил на ход, навес в штрафную, Чаки дотягивается до мяча, который взмыл в воздух, далее куча-мала, Евген показал кусочек Бразилии, почти что исполнив "ножницы" - но мяч был выбит подальше от ворот, угроза ликвидирована. Но если бы знало Аминьево, что это была всего лишь часть выступления Евгеши. Но об этом позже. Давление на ворота соперника явно нагнеталось. Кэп и Вова быстро разыгрывают угловой в левом углу поля, последний смещается в центр и неожиданно бьет в дальний верхний угол ворот - вратарь сыграл блестяще, вытащил очень сложный мяч. Далее АЛ и Вова засчет партнеров разыграли двоечку - удар в исполнении АЛа из-за предел штрафной по подпрыгнувшему мячу - на его пути не встречается никто, кроме совершенно забытого Евгена в штрафной площади! Мастер-класс и удар пяткой, пропустив мяч себе между ног, распечатывает ворота вишневых, 1-2! Появилась надежда. Соперник просто вкопался на своей половине. Максимум, на что был способен соперник - это вынос вперед на единственного невысокого, но быстрого нападающего, у которого по сути шансов убежать не было, поскольку с ним находились постоянно 2 наших игрока. Следующая атака началась с перехвата мяча АЛом в самом центре поля. Моментальный пас низом между выскочившими соперниками сразу на двух партнеров, которые здорово разобрались в ситуации: Кэп принял мяч, сместился вправо, стянув на себя двух соперников, а Вова в этот момент пробежал в коридор и получил ответный пас. Выход 3 на 1 (справа бежал Доц, слева Чира) и наш 6-й номер уверенно плотным неберущимся ударом из-под защитника сравнивает счет в матче, 2-2!! Оставалось минут 5 до конца. Были силы и желание вырвать победу, но помнились многие матчи, концовки который мы просто проваливали и дарили очки сопернику. Равенство в счете было достигнуто немалым трудом, а потому спустить его было бы непростительно. Капитан ввел в игру дополнительные свежие силы. Опять атака Летуаль, теперь уже СПАС показывает, как надо вводить мяч из-за боковой - классный навес, АЛ вновь не дотягивается до мяча в борьбе с защитником, но чуть дальше набегали на снаряд сразу 2 наших игрока - Рус и Чира, если не ошибаюсь. Если бы они поверили, что борьба в воздухе их партнера не тронет мяч, то гол был бы неминуем. Через минуту атака в наши ворота. Рус, словно на крыльях, вошел в игру и чуть было не заработал пенальти, но в наши ворота. В коем-то веке соперник дошел до наших ворот, но это сразу же стало опасным. Не успел АЛ крикнуть в унисон с Капитаном "Не фоли!", как нападающий соперника был сбит буквально на границе нашей штрафной, но под острым углом по отношению к воротам. Стенка из 4-х человек закрыла ближний угол. Чира был готов выбежать на ближайшего игрока, которому могла бы последовать передача под удар, АЛ - на соседнего к нему. В итоге так и произошло. Откат под удар ближнему - выстрел, но сильно выше ворот. Было время передохнуть. Удар от ворот разыграли как-то неуверенно. Кэп долго просил мяч на позиции крайнего защитника при том, что в защите и так у нас было 3 человека, Марат ему сразу передачу не сделал, затянул, затем все-таки отдал - создалась напряженная ситуация с "боданием" на бровке почти у углового флажка и контролем мяча с удержанием в исполнении Кэпа - аут в нашу пользу. Заброс в бровку ближе к центру, игра продолжилась, но БНАТ снова свистит фол в нашу сторону. Мяч установлен с целью нанесения прямого удара по воротам Марата. Куча народу сгруппировались в нашей штрафной. Автор второго мяча приложился от души, но мяч уже в штрафной встретил голову АЛа, которая перевела его на угловой, а затем эту самую голову встретили звездочки в глазах. Угловой также был разыгран опасно - Roteiro перелетает всех и приземляется на ногу нападающему Аминьево, который бьет...в небеса. Пока мяч возвращался из-за предел поля прозвучал свисток, который зафиксировал боевую ничью в этом драматичном поединке.
С одной стороны отлично проведенная концовка матча щедро отблагодарила Летуаль заработанным очком в таком непросто складывающейся для нас игре. Отыграться после 0-2 у команды, которая в прошлом сезоне очень сильно финишировала и отобрала очки у многих лидеров, дорогого стоит. Но при этом не нужно забывать, что каждое потерянное очко, а в данном случае целых 2 всякий раз уменьшают шансы Летуаль на попадание в заветную зону кубка УЕФА... Ничьи уже порядком надоели, но для положительного результата хотя бы нужно выступить боевым составом и закончить пропуски игр и т.п. Плотность в таблице крайне высокая, а в этом случае значимость любого заработанного или потерянного очка возрастает буквально в разы. Что ж, в любом случае хочется поблагодарить команду за очередные проявления бойцовских качеств, с тем, что дожали-таки столь принципиального и непростого для нас соперника. Ведь 2 игры назад для нас существовало всего лишь 3 команды вышки, у которых Летуаль не отбирал бы очки: Балтика, Аминьево и Спарта. С первыми двумя мы, можно сказать, справились. А от этого эта ничья еще приятнее. Остался всего-то навсего чемпион прошлого года, команда, которая набрала очень хороший ход. Экзамен для Летуаль в ближайшем туре предстоит крайне сложный, а потому призываю абсолютно каждого с максимальной серьезностью и настроем отнестись к этому поединку.